Блоги
Лента записей Все блоги
CubaВаши вопросы, Наши ответы.....
если вас что то интересует, то можете писать сюда, ответ на ваш вопрос вы получите)
Viva la CubaПристрастия команданте


В 2000 году Фидель пришел на традиционные первомайские празднества в своем обычном "термальном" френче и в... белых теннисных кроссовках последней модели. Через какое-то время, выступая на съезде мелких землевладельцев и кооператоров, Кастро объяснил, что таким образом он делал рекламу некой спортивной фирме. В обмен иностранная компания должна была поставить большое количество кроссовок для кубинских детей и спортсменов.

Из-за особенностей своей психики Кастро очень часто увлекается (как в случае с Элианом Гонсалесом) чем-то второстепенным, не имеющим большого значения для судеб его республики. И зацикливаясь, он может говорить об этом часами, выступая перед собственным народом или принимая иностранных гостей. Некоторые американские конгрессмены были немало удивлены тем, что Кастро, например, мог прочитать им трехчасовую лекцию о проблеме выращивания особо удойных коров.

Как правило, такие беседы происходят на рассвете - команданте обычно засыпает поздно утром и спит до полудня, а рассвет - его излюбленное время для всяческих разговоров. Знающие люди гарантируют, что Кастро помнит не только клички всех коров-рекордисток на Кубе (их много десятков), но в его памяти сохраняются и имена знатных животноводов.

Конечно, далеко не все иностранцы могут вытерпеть кастровские монологи о разведении страусов в тропиках или о проблеме осушения болот. Но это вызывает у какого-нибудь англичанина лишь снисходительную улыбку, хотя он не простил бы своему министру или премьер-министру и десятой доли такого паясничания. Но ведь Куба так экзотична!

По словам известного кубинского писателя-диссидента Норберто Фуэнтеса Фидель предпочитает французские бренди и некоторые виды испанских вин, а его брат министр обороны Рауль глушит виски "Chivas Regal" 12-летней выдержки.

Такие люди, как Норберто Фуэнтес, бежавшие с острова, конечно, говорят с иронией о странностях и причудах команданте. Но тот, безусловно, был и остается одним из самых колоритных политических деятелей на свете.

Кастро позволяет себе роскошь быть экстравагантным за счет своего народа. Когда-то, выступая перед судом режима Батисты после неудачного штурма военных казарм в городе Сантьяго, молодой адвокат Кастро сказал, что история его оправдает. Он имел в виду свои революционные идеалы. Эти идеалы давно испарились, остались лишь яхты, многочисленные резиденции, тысячная охрана и непрекращающиеся репризы престарелого команданте. Действительно ли история будет к нему милосердной?
КубаАудиокниги
Очень удобный способ чтения книг, хотя, понимаю, порой хочется держать книгу в руках и листать страницы, но это XXI век, дети мои...
Слушаете ли вы аудиокниги,
каким источником аудиокниг вы пользуетесь,
что вы вообще об этом думаете?
CubaЗ чим у вас асоціюється Куба?
Звичайно ж з тобою, моя люба Надіє)))) ти в мене справжня кубинка!
КубаНоябрь 2014. Кто летит на Кубу
Всем привет. Лечу на Кубу 25 ноября. Ищу попутчиков
CubaРазговор с душой.
Разговор с душой.
- Ну вот куда ты прешься ? - устало спрашивал Разум и вздыхал, без надежды услышать какой-либо внятный ответ.
- Слушай, не нуди, а – отмахнулась Душа.
- Ну ты сама подумай, - продолжал Разум скорее по привычке, чем из расчета договориться. – Тебе почти тридцатник… Понимаешь ?
- Даааа, столько не живут !!! – съязвила в ответ Душа.
- Тридцать лет – это уже не тот возраст, когда можно начинать такие вещи, - продолжал Разум, не обратив внимания на ехидство Души. «В конце концов – мы знаем друг друга уже почти тридцать лет - достаточный срок, чтобы выработать иммунитет к издевкам», - подумал Разум и продолжал вслух:
– Я согласен, что в целом эта идея весьма неплоха, но (!) – ты ведь не хуже меня знаешь, что всему свое время. 30 лет – это не время для того, чтобы начинать учиться танцевать.
- Ну да, нормальные люди в это время учатся вязать рейтузы с начесом, - огрызнулась Душа. – То же самое ты мне говорил, когда я решила заниматься бальными танцами. И что ? вспомни, как ты пищал от восторга, когда понял, что, оказывается, что-то получается, и весьма неплохо…
«Хм.. а ведь действительно… был прокол…» - смутился Разум и через секунду расплылся в блаженной улыбке, вспоминая те времена… «Дааа, славные были времена… Ей тогда было 25… 25…». И тут его осенило:
- Тебе тогда было 25 !!!! Ты была на 5 лет моложе !!!!
- Однако тогда это обстоятельство не мешало тебе доводить меня до белого каления своим занудством…
«Надо менять тактику», подумал Разум.
- Хорошо, я согласен, - кашлянув, продолжил Разум. Я был неправ. Тогда был неправ. Но теперь…
- А сальса ? - перебила его душа. – Сальса ? Помнишь, почти год назад ? Ты тоже говорил мне, что это невозможно.
«Господи, у нас ведь еще и сальса… И носит же ее…» - Разум понял, что теряет очки. В это время Душа продолжала:
- Что ты говорил мне, а ? ну, вспомни… Что я - клюшка ?
Разум покраснел – как-то неудобно все вышло. Впредь надо быть более дипломатичным…
- Клюшка. А теперь ? – продолжала Душа, - ну вспомни занятия на прошлой неделе ? Не ты ли ныл, что тебе подсунули начинающего партнера и тебе с ним неинтересно, потому что ты уже давно вырос из этого уровня. Ну ?
- Да, - Разум аккуратно кашлянул. – Да, я, конечно, тоже бываю иногда неправ, я признаю, но…
- Отлично – перебила его Душа. Отлично, дружище. Это то, что я хотела услышать. Это лучшая новость дня.
- Нет, - Разум встрепенулся, пытаясь выправить ситуацию, - я совсем не это имел ввиду… Я хотел сказать, что…
- Слушай, сделай одолжение, замолкни…
Душа неслась на всех парусах, едва касаясь утонувшей в мартовской слякоти земли, перемахивая через лужи, ступеньки, бордюры тротуаров. Разум уныло плелся за ней, ностальгируя по тем временам, когда он мог безраздельно властвовать над ней, сражая ее наповал своими измышлениями, в которых царила логика, порядок и покой….
…Через пару минут они оба открыли дверь школы танго…
Диалог с телом
- Ну и чего мы встали ? – недовольно спросил Разум.
- И действительно, чего это мы встали, - передразнило его Тело, продолжая изображать из себя столб.
- Ну послушай, - Разум смягчил тон, - послушай, я все понимаю. Конечно, это сложно, и не все дается сразу… Но надо пробовать… Стоя на месте ты ничему не научишься…
- И откуда это только мы такие умные ? - съязвило Тело. – Мы купили новую пластинку ?
«Удар левой под дых» - подумал Разум.
- Кажется, еще пару месяцев назад мы толкали речи о бредовости затеи с танго... – кажется, Тело не на шутку разозлилось.
«Нокуат» - вздохнул Разум и автоматически втянул шею, боясь получить новую затрещину…
- Слушай, ну ладно тебе… Давай потанцуем, а… - сказал Разум, заискивающе глядя Телу в глаза.
- НЕ БУДУ !!!! – Тело категорически отказывалось выходить из ступора.
- Слууууушай, ну так же нельзя… Надо продолжать, надо пробовать, надо танцевать, и все получится, - Разум откровенно подлизывался.
КубаПодскажите, пожалуйста, лучшие, на ваш взгляд, книги по изменению и формированию своего
Подскажите, пожалуйста, лучшие, на ваш взгляд, книги по изменению и формированию своего характера и мыслей. Спасибо!
Viva la Cubaкак узнать расценки по палаточному и лагерному размещению?
дайте инфу пожаааааалуйста!
Cubaотдых на кубе дикарём
подскажите,кто ездил на кубу дикарём...
хотим полететь на кубу,но нет желания торчать в одном отеле весь отдых.можно ли по приезду найти дешёвое,но приличное жильё?или всё же лучший вариант это зарезервировать отель сразу на всю продолжительность поездки?
Cuba17 СЕНТЯБРЯ !!! CUBA встречает 4KUBA !!! Самый известный и успешный live-breakbeat коллектив
Охничегосебе!
хорошие новости
очень хорошие
Яндекс.Метрика